English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
expropriation asset [correct]
CONT: Expropriation assets acquired as compensation for, or as consideration for sale of, foreign property taken by or sold to foreign issuer ...
OBS: expropriation asset : designation usually used in the plural.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
contre-valeur de biens expropriés [correct, nom féminin]
CONT: Contre-valeurs de biens expropriés acquises en compensation ou en contrepartie de la vente de biens étrangers pris ou achetés par l'émetteur étranger [...]
OBS: contre-valeur de biens expropriés : désignation habituellement utilisée au pluriel.