English (Government Accounting)
environmental asset [correct]
DEF: An asset used to prevent or mitigate environmental damage, or to conserve resources.
French (Comptabilité publique)
actif environnemental [correct, nom masculin]
DEF: Actif utilisé pour prévenir ou atténuer des dommages environnementaux, ou pour conserver des ressources.
Spanish (Contabilidad pública)
activo ambiental [correct, nom masculin]; activo medioambiental [correct, nom masculin]