English (Construction Tools; Hand Tools)
Rawl drill [correct]
CONT: Hand drilling : Rawl drill is used for drilling holes smaller than 1/4 in. in diameter in brick, stone, and concrete.
OBS: Rawl: Trademark - used for a fiber expansion insert used to fasten screws in masonry.
OBS: The Rawlplug Co., Inc.
French (Outils (Construction); Outillage à main)
tamponnoir [correct]; tamponnier [correct]; raw-plug [à éviter, voir observation, moins fréquent]
DEF: Longue pointe d'acier très dur servant à faire des trous dans une substance où les clous ne peuvent pénétrer (pierre, brique) ou bien tiennent mal (plâtre). Ces trous sont ensuite bouchés avec un petit cylindre de bois, de fibre, de plomb, appelé "cheville", dans lequel on enfonce le clou ou la vis.
OBS: «raw-plug» : Le tamponnoir porte parfois, dans le commerce, le nom de raw-plug.