English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
hydrogen car [correct, voir observation]
DEF: A car that is propelled either by a hydrogen internal combustion engine or a hydrogen-fuel-cell-powered electric motor.
OBS: hydrogen car : This generic term has been commonly used as a synonym for "fuel-cell car. "However, such a use should be avoided since hydrogen is now used in internal combustion engines as well.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
voiture à hydrogène [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Voiture propulsée par un moteur à combustion interne à hydrogène ou par un moteur électrique alimenté par une pile à hydrogène.
OBS: voiture à hydrogène : Ce terme générique a longtemps été employé comme synonyme de «voiture à pile à combustible». Cet emploi est toutefois déconseillé puisqu'il existe maintenant des voitures à moteur à combustion interne à hydrogène.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
automóvil de hidrógeno [correct, nom masculin]; auto de hidrógeno [correct, nom masculin, Amérique latine]; carro de hidrógeno [correct, nom masculin, Amérique latine]; coche de hidrógeno [correct, nom masculin, Espagne]; auto a hidrógeno [à éviter, voir observation, nom masculin, Amérique latine]
DEF: Automóvil de combustible alternativo propulsado ya sea por una pila de combustible o por un motor de combustión que utiliza hidrógeno en vez de gasolina.
OBS: automóvil de hidrógeno: No confundir con “vehículo de hidrógeno” ya que "vehículo" es un concepto genérico que comprende al de "automóvil".
OBS: automóvil de hidrógeno: No confundir con “automóvil de pila de combustible” ya que la pila de combustible es una tecnología que no todos los automóviles de hidrógeno utilizan.
OBS: auto a hidrógeno: Según el Diccionario panhispánico de dudas de la Real Academia Española, debe evitarse la construcción sustantivo + a + sustantivo cuando la preposición “a” introduce el complemento que expresa el modo o medio por el que funciona un determinado objeto, a pesar de su uso tan extendido, por considerarse un galicismo. Se recomienda el uso de la preposición “de”: auto de hidrógeno.