English (Rolling Stock (Railroads); Freight Service (Rail Transport))
mechanical designation [correct, uniformisé]
DEF: A specific combination of letters used by the A. A. R. to designate cars of particular construction.
OBS: mechanical designation: term officially approved by Canadian Pacific.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Trafic marchandises (Transport par rail))
désignation mécanique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Code alphabétique particulier utilisé par l'A.A.R. pour désigner un groupe de wagons et leurs caractéristiques constructives.
OBS: désignation mécanique : terme uniformisé par le Canadien Pacifique.