English (Pumps; Fire-Fighting and Rescue Equipment; Regulatory Systems (Electronic Instrumentation))
fire pump controller [correct]
CONT: Controllers are used for automatic operation of engine-driven fire pumps.... Automatic controllers are equipped with manual starting and stopping switches. Alarm devices are provided to indicate low oil pressure in the lubricating systems, high engine jacket water temperature, failure of engine to start automatically....
French (Pompes; Matériel de secours et de lutte (incendies); Systèmes cybernétiques de régulation)
régulateur de pompe à incendie [proposition, nom masculin]; contrôleur de pompe à incendie [proposition, nom masculin]
OBS: "Régulateur", synonyme : "contrôleur" : Appareil capable de maintenir pratiquement constante, ou de faire varier selon une loi déterminée du temps, une grandeur physique intervenant dans le fonctionnement d'une installation (...)
OBS: "Pompe à incendie" : pompe pour éteindre le feu au moyen d'un puissant jet d'eau continu.