English (Cabinetmaking; Museums)
marquetry chevalet [correct]
CONT: Photography was used to reveal original details and a marquetry chevalet was constructed in the CCI [Canadian Conservation Institute] furniture lab to reproduce, using traditional techniques, the decorative elements revealed through the photographs.
French (Ébénisterie; Muséologie)
chevalet de marqueterie [correct, nom masculin]
DEF: La photographie a été utilisée et a permis de révéler des détails concernant l'origine, et un chevalet de marqueterie a été construit par le laboratoire de meubles de l'ICC [Institut canadien de conservation] afin de reproduire, à l'aide des techniques traditionnelles, les éléments décoratifs révélés par les photographies.