English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
Lastex™ [correct, marque de commerce]
DEF: An elastic yarn suited for either weaving or knitting. Originally used in foundation garments and surgical hosiery, later for shoes, sportswear, bathing suits, slip covers for upholstered furniture, etc. Also used in dress apparel at waistline, wrists, neck, shoulders, etc.
OBS: A trademark of Canadian Lastex Limited.
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
Lastex [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Fil élastique fait en enveloppant un filament de caoutchouc fin avec du coton, de la rayonne, du nylon, de la soie, etc. Tissé ou tricoté dans des tissus ou appliqué en cousant pour donner des tissus élastiques nouveaux pour gaines, maillots de bain, bas et plusieurs autres produits.
OBS: LastexMC : Marque de commerce de Canadian Lastex Limited.