English (Chemical Elements and Compounds)
1-methyl-4-(prop-1-en-2-yl)cyclohex-1-ene [correct, voir observation]; 4-isopropenyl-1-methylcyclohex-1-ene [correct]; alpha-limonene [correct, voir observation]; p-mentha-1,8-diene [correct, voir observation]; dipentene [ancienne désignation, à éviter]; cajeputene [à éviter]; cinene [à éviter]; inactive limonene [à éviter]; kautschin [à éviter]; dl-p-mentha-1,8-diene [à éviter, voir observation]; p-menthane [à éviter, voir observation]; 1-methyl-4-isopropenyl-1-cyclohexene [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a colorless liquid with a lemonlike odor, is derived either from various essential oils, by close fractionation of wood turpentine or as a by-product in making synthetic camphor, and which is used as a solvent, in rubber compounding and reclaiming, as a dispersing agent, in paints, enamels, lacquers and varnishes, as a general wetting and dispersing agent, in printing inks, in perfumes, in flavors, in floor waxes and furniture polishes, in synthetic resins and polyterpenes.
OBS: 1-methyl-4-(prop-1-en-2-yl)cyclohex-1-ene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: alpha: This word must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: The prefixes "dl" and "p" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C10H16
French (Éléments et composés chimiques)
1-méthyl-4-(prop-1-én-2-yl)cyclohex-1-ène [correct, voir observation, nom masculin]; 4-isopropényl-1-méthylcyclohex-1-ène [correct, nom masculin]; p-mentha-1,8-diène [correct, voir observation, nom masculin]; alpha-limonène [correct, voir observation, nom masculin]; dipentène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; cajeputène [à éviter, nom masculin]; cinène [à éviter, nom masculin]; diisoprène [à éviter, nom masculin]; limonène inactif [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, à odeur de citron, que l'on utilise comme aromatisant, agent dispersant, agent mouillant, solvant pour cires et vernis, dans les résines et les polyterpènes et en parfumerie.
CONT: [...] le pinène bicyclique s'isomérise en camphène bicycle, mais il peut donner également les monocycles que sont le dipentène, le terpinolène et le terpinène.
OBS: 1-méthyl-4-(prop-1-én-2-yl)cyclohex-1-ène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: p-mentha-1,8-diène : Le préfixe «p» s'écrit en italique.
OBS: alpha : Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s'écrire en italique.
CONT: Formule chimique : C10H16
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
dipenteno [nom masculin]; cayeputeno [nom masculin]
DEF: Líquido incoloro; olor a limón; miscible con alcohol; insoluble en agua. Inflamable. Tóxico.
OBS: Fórmula química: C10H16