English (Surgical Instruments)
curved needle [correct]; curved surgical needle [correct]
CONT: [Hagedorn's needle is] a curved surgical needle with two cutting edges and a sharp point that was formerly used for suturing.
French (Instruments chirurgicaux)
aiguille courbe [correct, nom féminin]
CONT: Les aiguilles seront, suivant leur destination, droites ou courbes (...). L'aiguille courbe est reine et sa courbure doit être choisie afin qu'elle épouse la direction idéale à donner au fil de suture au lieu considéré.