English (Mechanical Components; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
noise baffle [correct]
DEF: A deflector used to increase noise path and noise absorption inside a wind turbine needle as a means of attenuating acoustic energy.
French (Composants mécaniques; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
déflecteur de bruit [proposition, nom masculin]
DEF: Dispositif employé pour augmenter le parcours du bruit et son absorption dans une nacelle d'éolienne afin d'atténuer l'énergie acoustique.