English (Tools and Equipment (Textile Industries); Synthetic Fabrics)
four-barb needle [proposition]
OBS: A needle containing four projections called bar's. These needles are used in the making of nonwoven material.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Textiles artificiels et synthétiques)
aiguille à quatre arêtes [correct, nom féminin]
CONT: Dans le domaine de l'aiguilletage, Foster Needle offrait en démonstration des aiguilles à quatre arêtes (section en forme d'étoile) qui permettent une augmentation théorique de 33 % de l'entraînement des fibres et ainsi, de la résistance en traction des non-tissés obtenus, deux propriétés très importantes pour les géotextiles.