English (Music (General))
bass clef [correct]; F clef [correct]
DEF: A sign on a staff, indicating the position of F below middle C ...
OBS: The note F is usually on the fourth line. The bass clef, third line, is rarely used.
French (Musique (Généralités))
clé de fa [correct, nom féminin]; clef de fa [correct, nom féminin]
DEF: Signe rappelant un C retourné suivi de deux points situés de part et d'autre de la ligne de la portée sur laquelle est placée la note fa.
OBS: La note « fa » se trouve habituellement sur la quatrième ligne. La clef de fa, troisième ligne, est rarement employée.