English (Financial Accounting; Customs and Excise)
amending audit [correct]
OBS: amending audit : term used by Revenue Canada.
French (Comptabilité générale; Douanes et accise)
audit rectificatif [correct, voir observation, nom masculin]; audit modificatif [correct, voir observation, nom masculin]; vérification rectificative [correct, nom féminin, Canada]; vérification modificative [correct, nom féminin, Canada]
OBS: vérification rectificative; vérification modificative : termes utilisés par Revenu Canada.
OBS: audit rectificatif; audit modificatif : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).