English (Finance; Working Practices and Conditions)
accommodation expenses [correct, règlement fédéral, pluriel]; accommodation costs [correct, pluriel]; lodging expenses [correct, voir observation]
CONT: The purpose of this circular is to inform transport employees about the meals and lodging expenses they may deduct from income where such expenses were incurred while traveling away from home in the course of their employment duties.
OBS: accommodation expenses, accommodation costs: terms usually used in the plural in this context.
OBS: lodging expenses : term being used by Canada Revenue Agency.
French (Finances; Régimes et conditions de travail)
frais d'hébergement [correct, règlement fédéral, nom masculin, pluriel]; frais de logement [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: La circulaire a pour objet d'informer les employés de transport au sujet des frais de repas et de logement qu'ils peuvent déduire de leur revenu si ces dépenses ont été engagées pendant qu'ils voyageaient à l'extérieur de leur lieu de résidence habituelle, dans l'exercice des fonctions de leur emploi.
OBS: frais d'hébergement : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) pour rendre «accommodation expenses».
OBS: Le terme «frais d'hébergement» est tiré, entre autres, du Règlement sur l'assurance-chômage.
OBS: frais de logement; frais d'hébergement : termes habituellement utilisés au pluriel dans ce contexte.