English (Organizations and Associations (Admin.); Corporate Structure; Administrative Structures (Publ. Admin.))
agency [correct]; body [correct]
OBS: Agency: this term should not be confused with an agent corporation.
OBS: Agency : term used by Revenue Canada.
French (Organismes et associations (Admin.); Structures de l'entreprise; Structures de l'administration publique)
organisme [correct, nom masculin]; agence [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Ensemble de services administratifs chargés d'une fonction déterminée.
OBS: Le terme «agence» s'emploie lorsqu'il s'agit d'une situation de mandataire.
OBS: Terme utilisé par Revenu Canada, Douanes.