English (Transport of Goods; Customs and Excise)
cabotage [correct]
OBS: cabotage : term used by Revenue Canada.
French (Transport de marchandises; Douanes et accise)
cabotage [correct, nom masculin]
DEF: Pratique d'un transporteur routier [...] qui charge et décharge ou prend et dépose des marchandises ou des passagers sur des points d'escales intermédiaires entre son point de départ et son point de destination.
CONT: Vous freinez des quatre fers pour que les camions européens n'effectuent pas de transport en France même. Vous vous opposez donc au cabotage.
OBS: cabotage : terme utilisé par Revenu Canada.