English (Wheeled Vehicles (Military); Tracked Vehicles (Military); Military Transportation; Field Artillery)
prime mover [correct, nom]
DEF: The vehicle or primary means used to move a piece of equipment.
OBS: prime mover: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Véhicules à roues (Militaire); Véhicules chenillés (Militaire); Transport militaire; Artillerie de campagne)
tracteur primaire [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Véhicule ou moyen primaire utilisé pour déplacer une pièce d'équipement.
OBS: tracteur primaire : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation d'usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.