English (Animal Anatomy; Art Supplies; Paints and Varnishes (Industries))
China bristle [correct, spécifique]
DEF: A natural hog bristle, originally from China, that is used to make brushes.
CONT: China bristle is a very common bristle material found both in house and scenic painting brushes. It is valued because of the long length, useful taper, stiffness, and the snap of the bristles. Long bristles allow a brush to hold more paint as well as offer flexibility.
French (Anatomie animale; Matériel d'artistes; Peintures et vernis (Industries))
soie de porc [correct, nom féminin, générique]; soie de cochon [correct, nom féminin, générique]
CONT: [...] l'extrémité d'une soie de porc est à fleur multiple (comme une fourche) et non unique. Elle va donc mieux retenir la matière pâteuse et l'étaler de manière uniforme, d'où son utilisation fréquente dans les techniques à l'huile et [à l'acrylique]. [...] Les bonnes soies de porc présenteront un poil rude, mais relativement souple. Il faut de préférence les choisir avec une grande longueur de poil, car plus le poil est court, moins il se charge en peinture et moins la brosse est souple.