English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
useful art [correct]
CONT: Patents were limited to "any new and useful art, machine, manufacture or composition of matter, or any new and useful improvement on any art, machine, manufacture or composition of matter. "
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
technique utile [correct, nom féminin]
CONT: Les brevets accordent à l'inventeur d'une technique utile - un produit ou processus mécanique ou chimique - le droit exclusif de reproduire ou d'exploiter l'invention brevetée pendant une durée déterminée, typiquement de vingt ans à partir de la date d'inscription du brevet.