English (Copyright; Phraseology)
moral rights in a work [correct]
CONT: The following acts do not constitute an infringement of the copyright or moral rights in a work :(a) applying to a useful article features that are dictated solely by a utilitarian function of the article;...
French (Droits d'auteur; Phraséologie)
droits moraux sur une œuvre [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Ne constitue pas une violation du droit d'auteur ou des droits moraux sur une œuvre de fait : a) de conférer à un objet utilitaire des caractéristiques de celui-ci résultant uniquement de sa fonction utilitaire [...]