English (Environmental Management)
original resource
CONT: ... using products that minimize the use of original resources and energy, generate as little waste as possible and maximize the recovery of useful surplus reusable materials...
French (Gestion environnementale)
matière vierge [nom féminin]
CONT: [...] utiliser des produits réduisant au minimum l'emploi de matières vierges et de l'énergie de même que la production de déchets, et maximisant la récupération des matériaux excédentaires et réutilisables utiles [...]