English (Energy (Physics))
exergy [correct]
DEF: Concept related to thermodynamically available energy and useful work.
French (Énergie (Physique))
exergie [correct, nom féminin]
DEF: Partie de l'énergie d'un système thermodynamique qui peut être effectivement transformée en travail.
CONT: L'exergie est la différence entre l'énergie et l'anergie d'un système.