English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Mechanical Transmission Systems)
leakage [correct, normalisé]
DEF: Flow of a relatively small quantity through small passages. [Definition standardized by ISO.]
OBS: Leakage normally is a not useful flow and causes energy losses.
OBS: leakage: term standardized by ISO.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Transmissions mécaniques)
fuites [correct, nom féminin, pluriel, normalisé]
DEF: Écoulement relativement faible à travers de petits orifices. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Les fuites ne constituent généralement pas un écoulement utile et entraînent des pertes d'énergie.
OBS: fuites : terme normalisé par l'ISO.
OBS: fuites : terme rarement utilisé au singulier (fuite).