English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology; Ecology (General))
life-cycle bioassay [correct]
CONT: Rapid life cycle bioassays are useful in defining potential chronic toxic effects. [Source : Aquatic Toxicity of Pulp and Paper Mill Effluent, McLeary, 1987-Rapport EPS, 5. 2. l. 3. ]
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie; Écologie (Généralités))
essai biologique couvrant le cycle vital [proposition, nom masculin]
OBS: Proposition du Module de l'édition française d'Environnement Canada, par inférence avec l'expression «une étude qui couvre tout le Moyen Âge» relevée dans le grand Larousse de la langue française de 1976.
OBS: Utile pour l'étude des effets des polluants sur l'évolution, la reproduction, la résistance aux maladies, la survie à long terme, etc., l'espèce utilisée a un cycle vital de courte durée.