English (Signals (Military))
squelch circuit [correct]
DEF: A circuit that automatically reduces the volume of the noise emitted by the speaker of a radio receiver in the absence of a useful signal.(STWG)
French (Transmissions de campagne (Militaire))
circuit d'accord silencieux [correct, nom masculin]
DEF: Circuit réduisant automatiquement l'intensité du bruit émis par le haut-parleur d'un récepteur radio en l'absence de signal utile. (GTTT)
OBS: Terme(s) et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Transmissions (GTTT).