English (Organization Planning)
umbrella strategy [correct]
CONT: The potential usefulness of strategic planning in such organizations may be inherently limited : e. g., to set broad "umbrella" strategies that allow scope for creative development within general guidelines.
French (Planification d'organisation)
stratégie globale [correct, nom féminin]
CONT: L'utilité potentielle de la planification stratégique dans de telles organisations pourrait être naturellement limitée : ainsi, elle pourrait servir à formuler des stratégies globales faisant place à un développement créatif à l'intérieur de lignes directrices générales.