English (Soil Science; Cartography; Geological Research and Exploration)
delineation [correct]
CONT: ... gamma-ray geophysical methods are useless for exploration and delineation.
French (Science du sol; Cartographie; Recherches et prospections géologiques)
délimitation [correct, nom féminin]; tracé des limites [correct, nom masculin]; limites [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] les méthodes d'exploration géophysiques par rayonnement gamma sont inutiles à des fins de prospection et de délimitation.
OBS: sur une carte géographique, pédologique, etc.