English (Advertising Techniques; Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
programmatic native advertising [correct, nom]
CONT: Programmatic native advertising combines the efficiency of automated ad buying with the user-friendly approach of native ads that blend with the publisher's content, enhancing user experience and engagement.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique; Intelligence artificielle)
publicité caméléon programmatique [proposition, nom féminin]; publicité native programmatique [à éviter, anglicisme, nom féminin]
DEF: Publicité qui s'apparente par la forme et la fonction à la plateforme sur laquelle elle apparaît, dont l'achat, la vente et la diffusion sont effectuées de manière automatisée.