English (Information Processing (Informatics); Computer Mathematics)
file locking algorithm [correct]
DEF: In a multiple user environment, an algorithm which prevents access to the same file by two or more users at the same time.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mathématiques informatiques)
algorithme de verrouillage de fichier [correct, nom masculin]
DEF: Algorithme déclenchant une protection qui empêche deux ou plusieurs utilisateurs de travailler sur le même fichier en même temps.