English (Internet and Telematics)
stored message listing [correct]
DEF: A service that provides a recipient's user agent with a list of information on messages stored in the message store.
OBS: The information comprises selected attributes from a message’s envelope and content and other information added by the message store.
French (Internet et télématique)
listage des messages en mémoire [correct, nom masculin]
DEF: Service qui fournit à l'agent d'usager d'un destinataire une liste d'informations concernant les messages rangés dans sa mémoire de messages.
OBS: Ces informations comprennent des attributs choisis dans l'enveloppe et le contenu d'un message, et d'autres informations ajoutées par la mémoire de messages.