English (Taxation; Operating Systems (Software))
evaluation path [correct]
CONT: The code representing an evaluation path allows the user to focus inquiries/reports on objects which are affected by certain relationships.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
chemin d'exploitation [correct, nom masculin]
CONT: Code désignant un chemin d'exploitation et permettant à l'utilisateur de concentrer ses interrogations / ses états sur des objets modifiés par certaines relations.