English (IT Security)
communications configuration [correct]
CONT: Factors to take into consideration when determining mode of operation, based on threat and risk assessment and the statement of sensitivity, are the user community, communications configuration, and access control measures.
French (Sécurité des TI)
configuration des communications [nom féminin]
CONT: Les facteurs à retenir lors de l'établissement du mode d'exploitation, basés sur l'évaluation de la menace et des risques et l'énoncé de la nature délicate, sont le milieu d'utilisation, la configuration des communications et les mesures de contrôle de l'accès.