English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics; Computers and Calculators)
host [correct, verbe]
CONT: … the main goal of data centers is to host applications that the end user invokes remotely to retrieve data or perform some task …
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique; Ordinateurs et calculateurs)
héberger [correct]
CONT: L'amélioration du taux d'utilisation des serveurs passe par une étape de consolidation dynamique des serveurs, c'est-à-dire [qu'il faut] être capable d'héberger plus d'applications sur un même nombre de serveurs en utilisant la virtualisation.