English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; River and Sea Navigation)
enhanced marine radar [correct]
CONT: Enhanced marine radars provide a higher definition image of the ice that the vessel is transiting through and may help the user to identify certain ice features.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Navigation fluviale et maritime)
radar de marine amélioré [correct, nom masculin]; radar maritime amélioré [correct, nom masculin]
CONT: Les radars de marine améliorés offrent une image à plus grande définition de la glace dans laquelle le navire fait route et peuvent aider l'utilisateur à reconnaître certaines caractéristiques de la glace.