English (Computer Programs and Programming; Computer Graphics)
OnMouseOver event [correct]
CONT: The OnMouseOver event is called whenever the mouse is over an element.... It displays some text and whenever the user moves his mouse over the text it will change to some another text.
French (Programmes et programmation (Informatique); Infographie)
événement OnMouseOver [correct, nom masculin]; évènement OnMouseOver [nom masculin]
CONT: L'évènement OnMouseOver est lié à la position et au déplacement de la souris. Il est complémentaire à l'évènement OnMouseOut; il déclenche une action lorsque la souris survole l'élément sur lequel est déclaré cet évènement.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).