English (Air Navigation Aids; Aircraft Piloting and Navigation)
CRAM viewer [correct, marque de commerce]
CONT: The CRAM Viewer supports the FUA concept and is a complementary tool to the other existing means of distribution of CRAM information. The CRAM Viewer adds to the information some user aiding data access functionality including dynamic mapping of the airspace environment and its flexible usage. The aim of the CRAM Viewer is to map and display on a daily basis the CRAM contents.
French (Aides à la navigation aérienne; Pilotage et navigation aérienne)
CRAM Viewer [correct, marque de commerce, nom masculin]
CONT: Eurocontrol lance un nouveau service Internet, le «CRAM Viewer». Ce service, réactualisé quotidiennement, permet aux usagers de l'espace aérien européen de visualiser l'état d'activation des espaces militaires et, par conséquent, la disponibilité des routes traversant ces espaces. L'information est présentée sous forme graphique en complément des messages textuels classiques.