English (Taxation)
Superfund tax
CONT: With respect to tariff, the elimination of the discriminatory U. S. Superfund tax and the Customs user fee are seen as beneficial to the Canadian energy sector.
French (Fiscalité)
taxe destinée au Superfund [proposition, nom féminin]; taxe versée à un fonds de dépollution [proposition, nom féminin]
OBS: Le "Superfund" est un fonds américain destiné à financer des activités de dépollution de l'environnement (par exemple, l'assainissement des lacs).