English (Operating Systems (Software); Programming Languages)
user interface logic [correct]
CONT: Servers that house all or most of the database and app logic, leaving only or mostly the user interface logic on the thin client.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Langages de programmation)
logique de l'interface utilisateur [correct, nom féminin]
CONT: La logique de l'interface utilisateur reste la même et vous pourrez même configurer le nouveau programme de sortie afin qu'il ressemble et réagisse [...]