English (PAJLO; Property Law (common law))
personal licence [correct]
CONT: A right of user not annexed to land and not incident to a tenancy is... a personal licence.(Gale on Easements, 14th ed., 1972, p. 55).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
permission à titre personnel [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: permission à titre personnel : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).