English (Information Technology (Informatics); Sociology of persons with a disability)
accessible digital technology [correct]
CONT: Creating accessible digital technology is about creating digital services, products, and platforms that are useful and easy to use for every user – not just for a single segment of society.
French (Technologie de l'information (Informatique); Sociologie des personnes handicapées)
technologie numérique accessible [correct, nom féminin]
CONT: L'['Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture], dans le cadre de son programme Information pour tous, vise à promouvoir l'accès à l'information pour toutes les communautés défavorisées et encourage un dialogue constructif sur l'accessibilité de l'information, en mettant l'accent sur l'accès à l’information et au savoir grâce aux technologies numériques accessibles pour l'inclusion des communautés défavorisées et des groupes marginalisés.