English (Aircraft Piloting and Navigation)
contour couch
DEF: A support system, constructed from a cast of the individual' s body, in which the user is maintained in a semi-supine position during +Gx acceleration.
French (Pilotage et navigation aérienne)
lit modèle [nom masculin]
DEF: Système de support d'un individu, constitué par un moule reproduisant les formes de son corps et dans lequel l'utilisateur est maintenu dans une position semi-couchée sur le dos durant des accélérations +Gx.