English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
transparent to the end user [correct]
CONT: Counters add little value to a site and often appear to be self-congratulatory. Web analyzer tools provide more information and are virtually transparent to the end user.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
transparent pour l'utilisateur [correct]
CONT: Les compteurs ajoutent peu de valeur à un site et, souvent, ils semblent « en mettre un peu ». Les analyseurs Web fournissent plus d'information et ils sont transparents en pratique à l'utilisateur final.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.