English (Informatics)
user-oriented [correct]; user-centered [correct]; user oriented
DEF: [Referring to] a type of setup for those who are unknowledgeable about computers.
PHR: User-centered system design.
French (Informatique)
orienté utilisateur [correct]; conçu pour l'utilisateur [correct]
Spanish (Informática)
centrado en el usuario [correct]
CONT: El principal objetivo de este proyecto es establecer un nuevo paradigma de comunicación centrado en el usuario (user centricity), en contraposición al paradigma actual centrado en las propias operadoras de comunicación (network centricity), así como la implementación y definición de protocolos y arquitecturas que lo soporten.Este nuevo paradigma permitiría al usuario controlar tanto su identidad, como sus preferencias de interconexión con la red, habilitando al usuario una libre movilidad […]