English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
user-defined data [correct]; user defined data [correct]
CONT: A facility for user-defined data types, both structures and operations, using previously defined abstract data types and the standardized base types as primitives.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
donnée définie par l'utilisateur [correct, nom féminin]
CONT: Fonction relative aux types de données définis par l'utilisateur, tant les structures que les opérations, qui utilise en guise de primitives des types abstraits de données définis antérieurement ainsi que des types de base normalisés.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.