English (Customs and Excise)
user-friendly front-end [correct]
CONT: The IPIL [Integrated Primary Inspection Line System] will provide customs officers with a single, automated, user-friendly front-end to access current systems.
French (Douanes et accise)
service convivial [correct, nom masculin]
CONT: Grâce au SIGLIP [Services intégrés de gestion de la ligne d'inspection primaire], les agents des douanes bénéficieront de services uniques, automatisés et conviviaux leur donnant accès aux systèmes en vigueur.