English (Phraseology)
user-pay, user-say
CONT: We have adopted a "user-pay, user-say" approach.
French (Phraséologie)
l'utilisateur payeur peut avoir son mot à dire
CONT: Nous avons adopté comme principe que l'utilisateur qui paie peut aussi avoir son mot à dire.