English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
adaptive search engine [correct]
CONT: A method has been proposed... to create an adaptive search engine [that] uses mining association rules that reflect the [users’] past search history...
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
moteur de recherche adaptative [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: moteur de recherche adaptative : proposition fournie en l'absence d'un terme français consacré.