English (Programming Languages)
common language [correct]; common machine language
DEF: A language in machine-sensible form that is common to a group of computers or users of computers.
French (Langages de programmation)
langage commun [correct, nom masculin]
DEF: Langage de programmation accepté par différents systèmes.
Spanish (Lenguaje de programación)
lenguaje común [correct, nom masculin]; lenguaje de máquina común [nom masculin]
DEF: Lenguaje o macrocódigo que puede leerse o escribirse por muchas máquinas diferentes o por varios grupos de usuarios.