English (Computer Programs and Programming; IT Security)
access control policy [correct]
CONT: An access control policy authorizes a group of users to perform a set of actions on a set of resources within [the system. ]
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
stratégie de contrôle d'accès [correct, nom féminin]
CONT: Une stratégie de contrôle d'accès autorise un groupe d'utilisateurs à exécuter un ensemble d'actions sur un ensemble de ressources [dans le système.]