English (IT Security; Internet and Telematics)
identity-based security policy [correct, normalisé]
DEF: A security policy based on the identities and/or attributes of users, a group of users, or entities acting on behalf of the users and the resources/objects being accessed.
OBS: identity-based security policy: term and defintion standardized by ISO.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
politique de sécurité fondée sur l'identité [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Politique de sécurité fondée sur les identités et/ou les attributs des utilisateurs, d'un groupe d'utilisateurs ou d'entités agissant au nom d'utilisateurs et sur les identités et/ou attributs des ressources/objets auxquels on doit accéder.
OBS: politique de sécurité fondée sur l'identité : terme et définition normalisés par l'ISO et l'AFNOR.