English (Internet and Telematics)
client-side program [correct]
DEF: A computer program that is downloaded from a server and executed or run using the end user's computer hardware. Java and JavaScript are examples of client-side programs.
French (Internet et télématique)
programme côté-client [correct, nom masculin]
CONT: Le client est l'ordinateur qui demande de l'information à un serveur qui entrepose l'information et la rend accessible. Si un document Web exige qu'un programme ou qu'un applet apparaisse sur l'ordinateur de l'utilisateur, il s'agit d'un programme côté-client.