English (Diagnostic Procedures (Medicine); Epidemiology; Acoustics (Physics); Artificial Intelligence)
acoustic screening [correct, nom]
OBS: Acoustic screening uses artificial intelligence to analyze the cough from symptomatic or asymptomatic individuals, enabling the detection of various respiratory diseases.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Épidémiologie; Acoustique (Physique); Intelligence artificielle)
dépistage par analyse acoustique [proposition, nom masculin]
OBS: Le dépistage par analyse acoustique fait appel à l'intelligence artificielle afin d'analyser la toux de personnes symptomatiques ou non afin de dépister diverses maladies des voies respiratoires.