English (Christian Theology)
premillennialism [correct]
DEF: The view that Christ's return will usher in a future millennium of Messianic rule mentioned in Revelation.
French (Théologies chrétiennes)
prémillénarisme [proposition, nom masculin]
OBS: millénarisme : Ensemble de croyances à un règne terrestre eschatologique du Messie et de ses élus, censé devoir durer mille ans (ce chiffre devant être entendu soit littéralement, soit symboliquement).