English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Science)
Andina friction sleeve penetrometer [correct, spécifique]
CONT: Types of penetrometer in use include the following :(1) Mechanical penetrometer tip : Dutch mantle cone; Dutch friction sleeve; USSR mantle cone; simple cone; Andina cone; Andina friction sleeve.
French (Mécanique des sols; Science du sol)
pénétromètre Andina [correct, nom masculin, générique]; pénétromètre statique-dynamique [correct, nom masculin, générique]
CONT: [...] on a tenté de réunir dans un seul et même appareil les avantages de la pénétration statique et ceux de la pénétration dynamique. C'est ainsi que sont nés les appareils Meurisse et Andina qu'il est possible d'appeler «statique-dynamique».
CONT: [...] pénétromètre Andina (breveté) en Suisse et mis en service en France en novembre 1967, dont la force maximale est de 15 tonnes [...]
CONT: Le pénétromètre Andina permet également le prélèvement, par pression ou percussion, d'échantillons non remaniés et même un carottage continu.
OBS: pénétromètre : Appareil qui mesure la dureté d'un bitume, d'un sol ou d'un autre produit consistant, par l'essai de pénétration.