English (Education Theory and Methods)
teach-in [correct]; sit-in [voir observation]
DEF: an extended meeting usu. held on a college campus for lectures, debates, and discussions on important issues.
OBS: for "sit-in" : (...) sit-in a pris deux autres sens: occupation de locaux scolaires ou universtaires par des étudiants contestataires ou, plus pacifiquement, "séminaires" ou séances d’études sur un sujet donné; dans ce dernier sens on peut aussi dire teach-in.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
séminaire [correct]; séance d'études [correct]; colloque de fond [correct]
DEF: Genre de session d'étude où des spécialistes discutent d'un sujet particulier devant un auditoire qui peut leur poser des questions et discuter avec eux.
OBS: Cette nouvelle acception étend légèrement le sens donné jusqu'ici à séminaire. Toutefois, étant donné que les teach in se font habituellement dans le cadre de l'université, cette extension semble normale.