English (Industrial Design)
drawings phase [correct, proposition, voir observation]; drawings stage [correct, proposition, voir observation]
OBS: Formed on the model of "concept phase", "specification phase" and "sketches phase". Refer to the records for these terms for complementary information.
OBS: It is much more usual in English to refer to the activity, rather than the product status, in naming the project phase.
French (Dessin industriel)
état de dessins [correct, nom masculin]
CONT: Pour devenir un produit, l'idée doit ensuite passer inévitablement par les états de concept, de spécifications, de formules, de schémas, des dessins, de maquettes, de prototypes, de modèles de présérie.
OBS: (...) si l'on s'interroge sur l'état d'avancement du développement d'un produit, plusieurs types de réponses sont possibles : soit en termes d'état du produit : idée, prototype, etc; soit en termes de travail réalisé : étude de marché, design etc; soit en termes de phase : prédéveloppement, lancement, etc.