English (Exhaust Systems (Motor Vehicles); Air Pollution)
smog-forming emission [correct, voir observation]
OBS: Ford's clean truck fleet includes Lincoln Navigator; Ford Expedition, Explorer, Windstar, Excursion, and F-Series pickup trucks. The recently unveiled Escape small utility vehicle will also be LEV [low emission vehicle]. These LEV pickups, minivans and SUVs will emit anywhere from 43 percent to more than 50 percent fewer smog-forming emissions than similar vehicles that do not meet LEV.
OBS: In English, "smog-forming emission" exists in both the singular and plural form. In French only the plural form of "émission" is found. Example of "smog-forming emission" in the singular: Oxides of Nitrogen from diesel engine exhauts is identified as a major smog-forming emission.
French (Échappement (Véhicules automobiles); Pollution de l'air)
émissions contribuant au smog [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; émissions génératrices de smog [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: La quantité d'émissions polluantes que dégage un véhicule automobile dépend À LA FOIS de la technologie du véhicule et de la formulation du carburant. Depuis les débuts de la réglementation sur la pollution automobile, l'industrie a investi des milliards de dollars dans la recherche pour réduire les émissions polluantes. Les émissions d'hydrocarbures (HC) ont ainsi été réduites de 98 %, celles d'azote (NOx), de 90 %, et celles d'oxyde de carbone (CO), de 96 %.
OBS: La technologie évoluée des véhicules d'aujourd'hui donne des résultats optimaux avec des carburants conçus spécialement pour améliorer le rendement et réduire les émissions génératrices de smog.
OBS: En anglais, «smog-forming emission» existe au singulier ainsi qu'au pluriel. En français toutefois, on retrouve «émissions contribuant au smog» et «émissions génératrices de smog» au pluriel seulement.