English (Internet and Telematics; Programming Languages)
program processing utility [correct]
CONT: ... be a program processing utility that is a conforming Cobol implementation of a subset, or a subset with optional modules...
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
utilitaire de traitement de programme [correct, nom masculin]
CONT: [...] un utilitaire de traitement de programme qui représente une application Cobol respectant un sous-ensemble ou un sous-ensemble comportant des modules facultatifs [...]
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme « NCTTI 4: Langage de programmation Cobol - Critères d'applicabilité » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor.