English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
dump routine [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: A utility routine that dumps.
OBS: dump routine: term and definition standardized by ISO; officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
programme de vidage [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]; programme de clichage [correct, nom masculin]
DEF: Routine de service destinée à vider.
OBS: programme de vidage: terme et définition normalisés par l'ISO; uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).