English (Urban Furnishings and Equipment)
infrastructure development [proposition]
OBS: Infrastructure : Public services and facilities, such as sewage-disposal systems, water-supply systems, other utility systems and roads.
French (Équipements urbains)
aménagement en infrastructure [correct, nom masculin]
CONT: Gaudriot : entreprise spécialisée dans le conseil et l'ingénierie en matière d'études sur l'eau, l'assainissement, l'environnement, en matière d'énergie et d'aménagement en infrastructure et en construction. Retrouvez l'interview de Lionel Caharel, Directeur Régional.
OBS: infrastructure : Ensemble des installations fixes réalisées au sol ou en souterrain et permettant l'exercice des activités humaines à travers l'espace.