English (Surgery; The Mouth)
uvulectomy [correct]
CONT: Simple uvulectomy is suitable for patient whose nonapneic snoring is due to no more than an elongated or bulky uvula.
French (Chirurgie; Cavité buccale)
uvulectomie [correct, nom féminin]
CONT: Les vibrations excessives du voile du palais pendant le sommeil sont à l'origine des ronflements. Pour le traitements de ces derniers, il est proposé la résection de l'uvule palatine (uvulectomie) et d'une portion marginale du bord libre du voile.